О Доме культуры

Дом культуры «Одинск» сегодня — это центр досуга населения, направленный на развитие духовности и национальной культуры.

Дом культуры осуществляет свою деятельность на основе потребностей населения, используя различные средства и формы организации и проведения досуга в которых учитываются:

• Юбилейные даты;
  • Национальные праздники;
  • Мероприятия для детей и молодежи;
  • Мероприятия для пожилых людей и инвалидов.

Большое внимание уделяется досугу детей и подростков. Проводятся мероприятия по профилактике вредных привычек, наркотиков; организация досуга детей, патриотическое воспитание, организации  отдыха детей в летний период.

В век компьютеризации при ДК организована работа  компьютерного класса, где есть доступность в интернет.

В доме культуры функционируют кружки и секции для различных возрастных категорий, в которых участники клубных формирований реализуют свои творческие способности.

В МАУ ДК «Одинск» осуществляют свою деятельность следующие формирования:

• Хореографический ансамбль «Гэсэр», дети от 5 до 20 лет;
  • Вокальные ансамбли «Нарамни» от 5-15 лет и «Тэрэнги» от 35 и старше;
  • Театральная  студия  «Любители театра»; от 8 и старше;
  • Секция ОФП «Чемпион» от 8 и старше;
  • Клуб для пенсионеров и инвалидов «Увлеченные»50+.

Для создания  комфортных условий для посетителей  в фойе   дома культуры установлен телевизор, теннисный стол, шахматы, шашки, настольные игры, оборудована  бильярдная комната.

При Доме культуры работает  библиотека, которая предоставляет своим читателям большой спектр услуг: консультации, справки по запросам читателей, знакомит с новинками литературы, имеет  богатый  книжным фонд. Проводит большую работу по краеведению и является куратором клуба пенсионеров и инвалидов «Увлеченные», где ведется работа по сохранению и развитию национальной культуры села, это подготовка и проведение национальных праздников,  мастер-классов, сбор материала по истории, традициям и обычаям села, составлению родословного древа.

С учетом мониторинга потребностей населения   на базе МАУ ДК «Одинск»  дополнительно работают кружки «Художественной студии»  и игры на детских музыкальных инструментах «Доноткин», где занимаются ребята от  5-10 лет. Данные кружки осуществляют свою деятельность на платной основе.

Ежегодно для населения в Доме культуры проходят  отчетные концерты формирований, открытые занятия, мастер-классы, вечера отдыха, дискотеки.

Дом культуры это центр культурной жизни селян, который успешно осуществляет деятельность в сфере культуры.